Альт Образование 

Альт Образование — это простая в установке и удобная в работе операционная система, ориентированная на повседневное использование при организации и проведении учебного процесса в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего образования. Альт Образование — это широкодоступная операционная система. Она легка в использовании, нетребовательна к ресурсам вашего компьютера, функциональна и надёжна. Альт Образование представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов, созданных на основе Linux. «Альт Образование 9» собрана для x86 (Intel 32 и 64 битных), AArch64 (NVIDIA Jetson Nano Developer kit, Raspberry Pi 3 и другие).
Альт Образование полностью соответствует Распоряжению Правительства РФ от 18 октября 2007 г. 1447-р.

Основные преимущества Альт Образование:

  • возможность дополнительной установки с того же носителя программ для учителя, KDE 5 и серверных приложений;
  • наличие средств управления классом;
  • поддержка централизованной аутентификации по сети через инфраструктуру Active Directory и LDAP/Kerberos;
  • наличие графических средств настройки системы, включая аутентификацию (в том числе через Active Directory и LDAP/Kerberos), установку и синхронизацию времени, управление пользователями, группами, просмотр системных журналов и добавление принтеров;
  • широкий выбор различных программ для профессиональной и домашней работы в сети интернет, с документами, со сложной графикой и анимацией, для обработки звука и видео, разработки программного обеспечения, для образования;
  • основным языком интерфейса Альт Образование является русский, также можно выбрать дополнительно другие языки.

Для нашей школы предоставлено 20 лицензий на операционную систему «Альт образование 9» сроком на три года для 20 рабочих мест, задействованных в образовательном процессе школы.
В период подготовки к внедрению данного продукта в школе были изучены различные варианты офисного программного обеспечения, сведения о котором включены в единый реестр российского программного обеспечения.
Для образовательной деятельности идеально подошла операционная система «Альт Образование 9», в дистрибутив которой включено более 30 полностью русифицированных программ,являющихся специальным программным средством информационной поддержки учебного процесса и предназначенных для решения большинства его потребностей, а также современные учебные средства: электронные учебники, предметные среды и обучающие системы. Дистрибутив включает драйвера устройств, упрощающих работу с дополнительным оборудованием. Поэтому в нашей школе было принято решение о переходе на компьютерах, задействованных в образовательном процессе, с операционной системы Windows на «Альт Образование 9».
Переход с операционной системы Windows на операционную систему «Альт Образование» позволят использовать то же программное обеспечение, которое было установлено в операционной системе Windows.
Основные направления использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе школы: фронтальная работа учителя с учащимися в классе на мультимедийном оборудовании (демонстрация слайдов, учебных фильмов, интерактивных объектов и т. д.), работа с электронным журналом, работа в офисных программах с документацией, практическая работа обучающихся на персональных компьютерах с офисными программами, языками программирования, графическими редакторами и т. п. Все эти направления поддерживаются в «Альт Образование 9».

Информационная справка об использовании операционной системы "Альт Образование" в МКОУ "СОШ № 7":

  • Количество рабочих мест с установленной ОС "Альт Образование": 20 компьютеров.
  • Количество обучающихся, которые используют ОС "Альт Образование": 700.
  • Характер использования ОС "Альт Образование": основная ОС.
  • Наименование образовательных программ: основная образовательная программа начального общего образования; основная образовательная программа основного общего образования; основная образовательная программа среднего общего образования, программы внеурочной деятельности.
  • Программы, которые будут использованы в учебной работе: Libre Office, клавиатурный тренажер Klavaro, KolourPaint, Gimp, Inkscape, Audacity, Mozilla Firefox и пр.

В будущем образовательная организация планирует внедрить операционную систему "Альт Образование" на все автоматизированные рабочие места.