Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»  уникальное мероприятие, в котором учащиеся 511 классов читают вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу.

В 2021 году Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика» исполнилось 10 лет. За это время в нем приняли участие более 10 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран мира.

С 6 по 11 декабря в нашей школе проходят мероприятия, посвященные неделе «Живой классики»Педагог-библиотекарь Барышникова А.В. организовала для учеников 6а и 6б классов занятие по просмотру имиджевого ролика об истории конкурса, а также рассказала о цели конкурса, этапах проведения, условиях участия. Ребята посмотрели профессиональные ролики, в которых финалисты читают отрывки из своих любимых произведений. Многие ребята заинтересовались и захотели принять участие в мероприятии. В школьной библиотеке будет организована небольшая выставка рисунков по следам прочитанных произведений.