Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по выбору:

• Информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
  • Родной язык из числа языков народов Российской Федерации
  • Родная литература народов Российской Федерации

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика.

Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводится на русском языке.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона пункты приема экзаменов (ППЭ) могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Расписание и продолжительность проведения основного государственного экзамена в 2015 году

Расписание и продолжительность проведения государственного выпускного экзамена в 2015 году

Приказ и положение о государственной экзаменационной комиссии

Места и порядок регистрации на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования